EMESP

MENU

Programação I Semana do Piano EMESP

29 de agosto de 2017

Dia 18/9, 10h30 às 12h30, Auditório Zequinha de Abreu – Recital e palestra Scheilla Glaser.
Tema da palestra: “O piano colaborativo e a leitura musical como prática criativa.”
Repertório do recital: Hermann Goetz – Lose Blätter Op. 7 (1, 2, 3, 4, 8 e 9)
Durch Feld und Buchenhallen, Frisch in die Welt hinaus, Einsamkeit, Liebesscherze, Frühlingsgruß, Auf Wiedersehen!. Clara Schumann – Vier flüchtige Stücke Op. 15 (Larguetto, Un Poco Agitato,  Andante Espressivo,  Scherzo).

Dia 18/9, às 13h, Auditório Zequinha de Abreu – Workshop de Piano com Ricardo Castro

Dia 18/9, 15h às 16h30, Auditório Zequinha de Abreu – Workshop Donata Lange. Tema do workshop: “Estudar com organização e disciplina dá prazer e bons resultados.”

Dia 18/9, 17h30 às 18h, Auditório Zequinha de Abreu – Duo Karin Fernandes e Paulo Braga.

Repertório Karin Fernandes, piano solo: Heitor Villa Lobos – Valsa da dor, Dança do índio branco e Festa no Sertão.

Repertório duo Karin Fernandes e Paulo Braga: Arrigo Barnabé – Fantasia para 4 mãos; Witold Lutoslawski – Variações sobre um tema de Paganini.

[ATIVIDADE CANCELADA] Dia 19/9, 10h30 às 11h30, Auditório Zequinha de Abreu – Paulo Braga e QuartaD. Convidados: Luis Afonso Montanha, clarinete; Luiz Amato, violino; Raiff Dantas, violoncelo.
Repertório: Oliver Messiaen – Quarteto para o fim dos tempos (I. Liturgia de Cristal; II. Vocalise para o anjo que anuncia o fim do tempo; III. Abismo dos pássaros; IV. Interlúdio; V. Louvor à eternidade de Jesus; VI. Dança de fúria para as sete trombetas; VII. Arco-íris para o anjo que anuncia o fim dos tempos; VIII. Homenagem à imortalidade de Jesus).

Dia 19/9, 14h30 às 16h30, Auditório Zequinha de Abreu – Show e workshop Guilherme Ribeiro.
Repertório do show: canções brasileiras e composições originais.
Tema do workshop: “A técnica pianística sob a ótica da música popular: uma discussão sobre as necessidades e o preparo do pianista que busca tal linguagem musical.”

Dia 19/9, 17h30 às 18h, Auditório Zequinha de Abreu – Recital Horacio Gouveia e Marina Brandão. Repertório: Claude Debussy – Petite Suite (En bateau; Cortege; Menuet; Ballet). Maurice Ravel – Ma Mère L’Oye (Pavane de la Belle au bois dormant; Petit Poucet; Laideronnette, Impératrice des pagodes; Les entretiens de la Belle et de la Bête; Le jardin féerique).

Dia 19/9, 18h00 às 20h, Sala 203 – Workshop Cinthia Sell.
Tema: “O piano para o teatro musical: prática e mercado de trabalho.”

Dia 19/9, 18h30 às 20h30, Auditório Zequinha de Abreu – Palestra Iracele Livero. Tema: “A formação acadêmica do pianista e as perspectivas profissionais atuais.”

Dia 20/9, 10h30 às 12h30, Sala 203 – Workshop Daniel Matos.
Tema: “Educação Somática e o piano: uma visão dos aspectos somáticos sobre a prática pianística.”

Dia 20/9, 14h30 às 15h, Auditório Zequinha de Abreu – Recital Hermes Jachieri e Maria Emília Moura Campos.
Repertório: Erik Satie – Trois Morceaux en Forme de Poire (Manière de Commencement; Prolongation du même; Lentement; Enlevé; Brutal; En Plus; Redite). Gabriel Fauré – Dolly opus 56 para piano a 4 mãos (Berceuse, Mi-a-ou, Jardin de Dolly, Kitty-Valse, Tendresse e Pas Espagnol).

Dia 20/9, 15h30 às 17h, Auditório Zequinha de Abreu – Workshop Karin Fernandes.

Tema: Elaboração de projetos de gravação.

Dia 20/9, 16h30 às 18h, saguão da entrada da escola – Piano no Saguão, com o Choro da Jane do Bandolim. Lis de Carvalho e alunos.

Dia 20/9, 18h30 às 19h, Auditório Zequinha de Abreu – Recital Horacio Gouveia. Convidados: Renato Bandel, viola, e Paula Pires, clarinete.
Repertório: John Cage – In a Landscape para piano solo; Claude Debussy Primeira Rapsódia para clarinete e piano. Clara Schumann Romance op 22 n° 1 para viola e piano. Max Bruch – Peças op 83 n°s 1 e 2 para clarinete, viola e piano.

Dia 21/9, 10h30 às 12h30, Auditório Zequinha de Abreu – Masterclass Luiz Guilherme Pozzi.

Dia 21/9, 14h30 às 16h, Auditório Zequinha de Abreu – Recital e palestra Juliana Ripke. Convidada: Maíra Ferreira.
Repertório: Gabriel Fauré – Dolly, Suite op.56 (Berceuse, Mi-a-ou, Jardin de Dolly, Kitty-Valse, Tendresse e Pas Espagnol). Osvaldo Lacerda – Brasiliana nº8; Jacob do Bandolim – O vôo da mosca. Mauricio Einhorn/Durval Ferreira/Regina Werneck – Estamos aí; Horace Silver – The preacher.
Tema da palestra: “Práticas e aplicações do piano a 4 mãos como ferramenta de interação e estudo da música erudita e popular.”

Dia 21/9, 16h 17h30, Auditório Zequinha de Abreu – Mesa aberta com Cris Machado, Celinha Carmona, Daniel Matos, Guilherme Ribeiro e Lis de Carvalho.
Tema: “A linguagem do piano popular e suas tendências.”

Dia 21/9, 18h às 18h30, Auditório Zequinha de Abreu – Recital Iracele Livero. Convidado: Acchille Picchi, piano.
Repertório: Antonio Vivaldi/Achille Picchi – Outono (das 4 estações). Wolfgang Amadeus Mozart – Larghetto e Allegro. Wolfgang Amadeus Mozart/Edward Grieg – Sonata em Do Maior KV 545  (Allegro, Andante, Rondo: Allegretto).

Dia 22/9, 12h às 12h30, Auditório Zequinha de Abreu – Recital Hermes Jachieri. Convidado: Pedro Henrique Nogueira.
Repertório: Francis Poulenc – Sonata para dois pianos.  

Dia 22/9, 14h30 às 16h30, Auditório Zequinha de Abreu – Workshow Paulo Braga. Tema: “Exercícios de improvisação, eles existem?”.

Dia 22/9, 16h30 às 18h, Auditório Zequinha de Abreu – Encerramento da I Semana do Piano, Piano Livre (apresentação dos participantes, professores e alunos).