fbpx

EMESP

MENU

Assinaturas

A Orquestra Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo comemora 40 anos em 2019 e anuncia uma novidade: venda de assinaturas para a temporada na Sala São Paulo. [Assinaturas Encerradas]

VALOR

Ingressos temporada (inteira) | individual – R$256,50
Ingressos temporada (meia) | individual – R$128,25

BENEFÍCIOS

○ Descontos exclusivos;
○ Prioridade na escolha do assento;
○ Assento fixo para a temporada;
○ Kit de boas-vindas ao assinante;
○ Cartão do assinante – impresso e online (taxa extra para a entrega em domicílio – a partir do dia 04/02, os assinantes que optarem por entrega em domicílio vão receber os cartões na semana de 18/02;
○ Prioridade na renovação da assinatura.


PROGRAMA TEMPORADA 2019
[baixe aqui]

24 de fevereiro

Domingo, 16h
Cláudio Cruz, regência
Quarteto Carlos Gomes, grupo convidado
Cláudio Cruz, Adonhiran Reis (violinos), Gabriel Marin (viola) e Alceu Reis (violoncelo)
Nahim Marun, piano

EDWARD ELGAR (1857-1934)
Introdução e Allegro para Quarteto e Cordas
Quarteto Carlos Gomes

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Jovem Apolo
Quarteto Carlos Gomes e Nahim Marun

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Uma Abertura Americana

LEOŠ JANÁČEK (1854-1928)
Sinfonieta

6 de abril

Sábado, 21h
Bruno Mantovani (França), regente convidado
Denis Pascal (França), piano

EDGARD VARÈSE (1883-1965)
Amériques

MAURICE RAVEL (1875-1937)
Concerto para Piano para a Mão Esquerda
Denis Pascal

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Prélude à l’Après-Midi d’un Faune

HENRI DUTILLEUX (1916-2013)
Métaboles

5 de maio

Domingo, 16h
Cláudio Cruz, regente
Ovanir Buosi, clarinete

RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Metamorfose

RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Serenata para Sopros

AARON COPLAND (1900-1990)
Concerto para Clarinete
Ovanir Buosi

HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959)
Bachianas Brasileiras nº 8

8 de junho

Sábado, 21h
40 anos de Orquestra Jovem do Estado e Coral Jovem do Estado
Centenário Claudio Santoro (1919-1989)
Coral Jovem do Estado
Cláudio Cruz, regente

CLAUDIO SANTORO (1919-1989)
Interações Assintóticas

Missa a Seis Vozes
Coral Jovem do Estado

Sinfonia nº 9

11 de agosto

Domingo, 16h
Cláudio Cruz, regente
Jiyonn Lee (Coreia do Sul), violino

RODRIGO LIMA (1976)
Encomenda Santa Marcelina Cultura – Estreia Mundial

FELIX MENDELSSOHN (1809-1847)
Concerto pra Violino

GABRIEL FAURÉ (1845-1924)
Suíte Pelléas et Mélisande

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Jogos

15 de setembro

Domingo, 16h
Fabio Mechetti, regente convidado

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Sinfonia nº 36, Linz

SAMUEL BARBER (1919-1981)
Meditação e Dança da Vingança do balé Medeia

DMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Sinfonia nº 1

13 de outubro

Domingo, 16h
Ira Levin, regente convidado
Denise de Freitas, mezzo-soprano

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Canções de um Viajante
Denise de Freitas

ALBAN BERG
Três fragmentos da ópera Wozzeck
Denise de Freitas

RICHARD STRAUSS (1864-1949)
Vida de Herói

10 de novembro

Domingo, 16h
Prêmio Jovens Solistas
Cláudio Cruz, regente

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Guia dos Jovens para a Orquestra

PAUL DUKAS (1865-1935)
Aprendiz de Feiticeiro

8 de dezembro

Domingo, 16h
8º Prêmio Ernani de Almeida Machado
Cláudio Cruz, regente

GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Sinfonia nº 7

*Programação sujeita a alteração.

Adquira já a sua assinatura para a temporada 2019 e prestigie todos os concertos!